5 июня, в День эколога, Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке Министерства социальных и информационных технологий Московской области, Министерства экологии и природопользованию Московской области, Администрации г.о. Одинцово и Общественной палаты г.о. Одинцово провели экологическую акцию по очистке бассейна реки Москвы от крупного, среднего и мелкого мусора.

С приветственным словом к участникам акции обратился Дмитрий Зырянов, председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО: «Хочу сейчас поздравить не только профессиональных экологов, но и всех неравнодушных людей, которые сегодня присоединились к нашей акции, потому что, занимаясь вопросами сохранения экологии, окружающей среды мы своим примером закладываем основы бережного отношения к природе нашим детям — нашему будущему поколению».

В мероприятии приняли участие дайверы-водолазы «Истра-драйв», которые занимались очисткой дна, экипажи экологов-волонтёров под руководством «Green Team kayaking», расчищающие реку во время сплава на каяках, а также волонтёрские организации, очищающие береговую линию. Силами более 150 эко-активистов было собрано более 20 кубических метров мусора.

— «Акция «Чистая река. Сделай. Это просто» впервые организована на территории Подмосковья. Действительно, это просто: мы сами можем сделать такое большое дело и количество людей, принимающих участие сегодня тому подтверждение, людей готовых приносить свою пользу и сделать землю, на которой они живут, чище, — рассказала Ульяна Белова, заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО. — Представители разных организаций, городов, поколений собрались в одном из самых красивых мест Подмосковья для очистки дна, акватории и берега реки – символа Московской области.

Мы, Общественная палата Московской области, выступили организаторами и координаторами этой акции и за лето планируем проведение нескольких подобных мероприятий, заявок много, следующая очистка запланирована на р. Истра, территория проработана и количество мусора, которое сейчас там находится, мы представили в виде фотовыставки на нашем мероприятии», — подытожила Белова.

Научным сообществом Государственного университета «Дубна» взяты пробы воды р. Москвы, а также источников в г. Звенигород на основании результатов которых будет опубликована научная справка.

Для участников акции была организована «полевая кухня», творческое сообщество «Литteen» представили экологический спектакль, а команда Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» провела с участниками мероприятия занимательную игру «ЭКОГТО», социальное волонтерское движение «Массаж спасет мир» оказывали всем желающим консультативную помощь, а также восстановительный массаж.

Благодарим за помощь в организации ООО «Орион», Всероссийское общество охраны природы, ВОСВОД Звенигород, РОД «Хранители России», Одинцовский волонтерский союз, волонтерскую организацию «Демос», «Серебряных волонтеров», МБУ ЗРЭС и всех участников акции.